Huawei LUNA2000-10-SO 360V 10kWh Batteria al Litio + Power Module BMS ad alta tensione
Huawei LUNA2000-10-SO Batteria al Litio + Power Module BMS ad alta tensione 360V 10kWh.
Batteria al Litio modulare ad alta tensione 10kWh LUNA2000 HUAWEI per sistemi di autoconsumo monofase e trifase con inverter HUAWEI, dotata di celle con tecnologia al Litio Ferrofosfato (LiFePO4), si può installare a parete oppure a superficie, 670x150x960mm, 113,8kg.
Batteria al Litio ad alta tensione 360V 10kWh Huawei LUNA2000-10-SO
La Batteria al Litio 360V LUNA2000 10 kWh del fabbricante HUAWEI è una batteria modulare per sistemi di autoconsumo monofase e trifase con inverter HUAWEI. Questo modulo dispone di 5kWh di energia utile e il BMS (Battery Management System) per funzionare da interfaccia con l'inverter a cui è collegato. È possibile controllare fino a 3 moduli con un unico BMS. Si possono collegare diversi moduli LUNA2000 da 5kWh e creare sistemi di accumulo da 10 oppure da 15kWh. Si può disporre di un sistema da 30 kWh collegando in parallelo due gruppi di tre moduli LUNA2000. Inoltre, si può scegliere di avere un sistema di autoconsumo HUAWEI con accumulo nelle seguenti capacità: 5, 10, 15, 20, 25 e 30kWh.
• Investimento Flessibile per il Design Modulare 5kWh, adattabile da 5 a 30 kWh
• Sicuro e Affidabile grazie alla Cella Litio Ferro Fosfato (LFP)
• Installazione Semplice (12 kg Modulo di Potenza, 50 kg Modulo Batteria)
• Messa in Servizio Rapida grazie alla rilevazione Automatica nell’App
• Compatibilità Perfetta con Inverter Residenziali Monofase e Trifase
La gamma HUAWEI LUNA2000 funziona con una tensione nominale di 360V quando è collegata a un sistema monofase, con un intervallo operativo compreso tra 350 e 560V. Collegati a un inverter trifase, funzionano a una tensione nominale di 600V con un intervallo di funzionamento compreso tra 600 e 980V. La batteria è dotata di celle con tecnologia al Litio Ferrofosfato (LiFePO4), in modo da offrire una protezione IP65 e una dissipazione per convezione naturale, con un livello sonoro inferiore a 29 decibel. Infine, si può installare a parete oppure a superficie, con un peso di 50 kg per modulo batteria e 12 kg per il modulo controller BMS.
Compatibilità della Batteria al Litio LUNA2000 HUAWEI
Compatibile con la gamma di inverter monofase KTL da 2 a 6kW e con gli inverter trifase KTL-M1 da 3 a 10kW. La comunicazione con l'inverter avviene tramite il BMS via RS485 e incorpora anche una connessione CAN per il funzionamento in parallelo. Il BMS dispone di un display di piccole dimensioni per indicare lo stato di carica, così come di un LED per indicare lo stato di funzionamento.